Lot : 338

46 – Charles Lapicque (1898-1988).  » Chevalier « . Huile sur papier signé et daté 50 en bas à gauche. Dim : 100×65 cm. Cette ouvre totémique de grand format (100x65cm), d’un graphisme impulsif, peinte à l’huile avec une étonnante justesse d’ensemble, fait partie de la série des  » Hommes armés  » de 1950, particulièrement prisée par Denise Renée qui les expose en 1951 dans sa galerie parisienne.

Prix marteau : 5000€

Lot 337174 - MIRABILIS LIBER qui p[ro]phetias Revelatione
Lot 339SEIGNAC Guillaume (1870-1924). " La vague ". Huile