Lot : 327

SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes, précédés d’un essai sur l’histoire naturelle des environs de Genève. Neuchatel, Louis Fauche-Borel, 1803 ; 4 vol. in-4, demi-veau vert bronze orné d’une petite roulette à froid, dos à nerfs orné, [Rel. de l’époque], un peu frotté. Belle édition ornée de 4 vignettes de titre, 2 cartes repliées dont une très grande, 20 figures hors texte repliées (sauf 3) et 3 figures dans le texte, le tout gravé sur cuivre. On a ajouté une figure au 4e vol. La première édition de ce célèbre ouvrage fut publiée en 4 volumes in-4 de 1779 à 1796. Cachet Victor Chiellière. Un mors fendu. Bel exemplaire, bien complet, à l’ntérieur très frais

Estimation : 400 / 500 €€

Lot 338ENGLEFIELD (Sir Henry C.). A Description of the Pr