Lot : 326

D’après Guillaume Dupré (1573-1643) Médaillon en bronze doré représentant sur l’avers Henri IV et Marie de Médicis en bustes et l’inscription Henri IIII R.CHRIST.MARIA.AUGUSTA signé et daté G.DUPRE 1603 sur le revers, l’inscription PROPAGO.IMPERI et en décor Henri, en Mars, tennant la main de Marie de Médicis, en Minerve sous un aigle apportant une couronne. Au- dessous, un ange tient un casque, le pied posé sur un dauphin daté 1603, frise à décor de perles sur chaque face, France, XIXe siècle. diamètre : 6,5 cm

Estimation : 200/300€

Lot 325Les Amours musiciens. Deux bronzes à patine noire
Lot 327Naples, Fonderie Chiurazzi, fin du XIXe siècle. D