Lot : 322

BULLE PONTIFICALE D’URBAIN VIII (1568-1644), pape (1623-1644) ; c’est sous son pontificat que Galilée fut condamné. Parchemin, 34 x 53 cm, orné de grandes initiales à la plume, et scellé par un sceau en plomb  » URBANUS PAPA VIII  » avec Saint-Pierre et Saint-Paul sur le revers. Rome, 23 janvier 1628. Quelques légères mouillures et petites usures aux plis. Expert : Emmanuel Lorient. 29 Rue de Condé – Paris Tel 01 43 54 51 04.

Prix marteau : 420€

Lot 321Fragment de vase en marbre sculpté d'une tête de
Lot 323CHARTES ALLEMANDES. Ensemble de 13 chartes, certai