Lot : 32

Chine pour le Vietnam, XVIIIe, XIXe et début XXe siècle. Quatre porcelaines bleu-blanc comprenant deux bols, l’un octogonal à décor floral, avec marque Ngoc (jade sur la base), l’autre polylobé, orné de poissons et fleurs, avec marque Kangxi sur la base ; une assiette creuse à décor stylisé autour d’une spirale centrale, avec marque cursive et marque ngoc incisée au revers ; un petit vase bouteille à décor de rinceaux de lotus. (Petit défaut de cuisson au premier, fêle de cuisson au second ; Dim. bols : 6 x 8,9 cm et 10,1 cm ; Diam. assiette : 20,2 cm ; H. vase : 19,5 cm.

Estimation : 600/800€

Lot 31Vietnam, fin XVIIIe-XIXe siècle. Petit vase boute
Lot 33Chine, XXe siècle. Petit vase de maitrise en porc