Lot : 31

Nu féminin. Beau fragment de statue en marbre blanc. L’abdomen présente un léger volume, celui-ci marque un pli délicat au-dessus du pubis. Le triangle du sexe féminin est aussi finement représenté. Les fesses sont bien galbées. Le traitement des chairs et de la musculature montre la sensibilité du sculpteur. Les muscles ronds et secs sont bien définis, et le soin apporté à la sculpture laisse imaginer la beauté de l’ouvre complète. Epoque romaine, Ier-IIe siècle ap JC. H : 31,5 cm L : 30,5 cm P : 24,5 cm. Provenance: ancienne Collection Pierre d’Auxais, Comte d’Auxais.

Estimation : 6000/8000€

Lot 30Visage féminin esquissant un léger sourire en ma
Lot 32Tête de divinité en marbre blanc sculptée en ro