Lot : 31

George Desvallières (1861-1950) « SAINTE FAMILLE » vers 1934, huile et essence sur papier marouflé sur toile signé Georges Desvallières en bas à gauche et intitulé SAINTE FAMILLE en bas, 100 x 110 cm. Provenances: Nimes H&tel des ventes Champion et Kusel, 6 juin 1998, lot 345, Collection particulière Rouen. Expositions: 1935 Paris Journées d’art religieux , sans n° – 1936 Paris Galerie Eugène Druet (?), Exposition Georges Desvallières, études et esquisses, projets décoratifs, sans n°-1936, Paris, galerie Lucy Krohg (?), sans n°, Nativité. Bibliographie : 11 juillet 1936, p.7 – Chavance, 27 décembre 1936 – Sj&berg 1957, p 235. Desvallières reprend ici la partie droite de la grande décoration de la chapelle de l’école de Saint-Aspais à Fontainebleau (CR2155) et met en place la même composition, isolant ainsi la Crucifixion tragique, ce mystère joyeux. Une nuée d’angelots et des brassées de fleurs entourent la Sainte Famille heureuse. La Vierge u premier plan tire l’Enfant-Jésus de son berceau alors que derrière elle se tient Joseph admiratif, appuyé sur une planche de bois. L’arcade sur la gauche ouvre sur la nature et la végétation fleurie, sision qui ajoute à la sérénité du mystère de cette « divine et humaine, cette émouvante Sainte Famille à Nazareth. Réf. Bibliographique : Ambroselli de Bayser, Catherine (dir.), George Desvallières, Catalogue raisonné de l’ouvre complet, Paris : Somogy éditions d’art, décembre 2015. CR 2156, TOME III P. 570

Prix marteau : 17800€

Lot 30George DESVALLIERES (1861-1950). "Etude pour une P
Lot 32Ecole nabi vers 1890 " Nu dans un paysage", huile