Lot : 309

Lot de trois dagues de chasse et leur fourreau en cuir et laiton comprenant: -Une dague à garde à décor de têtes de chiens inversées. La lame à double gorge. – Une dague de la manufacture Klingenthal. La garde courte à décor d’une tête de cerf et hure de sanglier. La lame à double gorge signée. – Une dague de la manufacture Klingenthal. La garde à décor de deux tête de chiens et d’une hure de sanglier. La lame à double gorge signée « Coulaux Frères ». XIXe siècle. Longueurs respectives des lames: 33,5 ; 56 et 54 cm. Oxydation et usues.

Estimation : 200/300€

Lot 308Lot de trois dagues de chasse comprenant: -Une dag
Lot 310Lot de trois dague de chasse comprenant: -Une dagu