Lot : 308

Lot de trois dagues de chasse comprenant: -Une dague à manche en andouillet de cerf et laiton à décor en application de glands. La garde à décor de têtes de cerf et de biche inversées et d’une coquille à décor d’une chasse au sanglier. La lame monogrammée IHS à décor d’une scène de chasse au cerf. Le fourreau en cuir et laiton abritant un couteau à manche en andouillet de cerf. -Une dague de la manufacture Klingenthal. Le manche à décor d’une hure de sanglier et la garde à décor d’une scène de chasse. La Lame à double gorge marquée en creux et poinconnée. – Une dague à manche en laiton à décor d’un mufle de lion. La garde à décor de deux têtes de chiens inversées. Lame à double gorge et fourreau en cuir et laiton. XIXE et XXe siècle. Longeurs respectives des lames: 33 ; 54,5 et 68,5 cm. Légère oxydation.

Estimation : 200/300€

Lot 306Lot de quatre poires à poudre comprenant deux poi
Lot 309Lot de trois dagues de chasse et leur fourreau en