Lot : 3

Dague de chasse à tête de lion. Pommeau en ivoire à tête de lion tenant dans son mufle un anneau, garnitures en argent gravé à motif floral. Quillons ronds à décor de rosace. Lame courbe à deux pans à gravures kabbalistiques. Fourreau en cuir naturel à deux garnitures en argent ciselé de cartouches à décor floral rayonnant et feuillage. France, Epoque : Première moitié du XIXe siècle. Poids total : 443 g. Lame de 54,5 cm, Longueur totale : 74,5 cm. Manque une pierre dans l’oil du lion. Cites fr.2307600021 en date du 14/03/2023.

Prix marteau : 2200€

Lot 1Mellerio dits Meller. Bague "Toi et Moi" en platin
Lot 4Jacques Zwobada (1900-1967) - Stéphane Mallarmé