Lot : 3

Croix de chevalier de l’ordre du mérite du Wurtemberg ( 1806-1816 ). Croix en or à branches émaillées blanc sur rayon doré avec devise en lettres d’or  » BENE MERENTIBUS  » (Ceux qui se sont faits). Centre émaillé bleu translucide avec initiales FR couronnées. Dos lisse doré. Ruban jaune et noir. Poids : 11,3 grammes. Institué le 6 novembre 1806 par le roi Frédéric Ier, l’ordre à état décerné 620 fois. Expert: Emmanuel Delgado CECOA. Tél : 06.99.31.91.13

Prix marteau : 6700€

Lot 2Ecole francaise du XIXe siècle."La bataille de Re
Lot 4Pistolet double canons à silex. Chiens col de cyg