Lot : 29

Chine, XIXe siècle. Lot de deux porcelaines bleu-blanc comprenant une petite mangeoire à oiseaux ornée d’un lettré et son disciple ; et un grand flacon tabatière à décor de cavalier et personnages dans un paysage auprès d’un chateau, avec une marque apocryphe Qianlong sur la base. (Petits éclats sur le talon de la tabatière). Mangeoire : H. 3,5 cm – Tabatière : H. 8,5 cm – D. 8 cm. Provenance : collection particulière, Rouen.

Estimation : 180/220€

Lot 28Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. Terrin
Lot 31Vietnam, fin XVIIIe-XIXe siècle. Petit vase boute