Lot : 285

[ILLUSTRE MODERNE] Eugène de FROMENTIN – Dominique Aux dépens d’un amateur, 1966 – Charmante édition de cet important texte de l’auteur, richement illustré de 20 aquarelles dont 19 hors texte par Anthime Mazeran. En feuilles sous couverture rempliée coffret emboitage en très bon état, avec de très légers frottements. Un des 350 exemplaires numérotés sur Grand Vélin de Mandeure, seul tirage. In-4, 250pp.

Estimation : 80/120€

Lot 284[ILLUSTRE MODERNE] Ernest Théodor Amadeus HOFFMAN
Lot 286[ILLUSTRE MODERNE] Jean RACINE - Phèdre Aux édi