Lot : 284

[ILLUSTRE MODERNE] Ernest Théodor Amadeus HOFFMANN – Contes fantastiques Aux éditions André Vial, s.l, 1973 – Belle édition tirée à 195 exemplaire, dont celui-ci numéroté sur vélin à la cuve de rives. Illustré de 12 aquarelles originales signées de Gilbert l’Héritier. Chaque planche est dessinée et aquarellée à la main par l’artiste comme le mentionne une note imprimée dans l’ouvrage. En feuilles sous couverture rempliée, le tout dans un double emboitage illustré en excellent état. Exemplaire en superbe condition. In-folio, 146pp (1)

Estimation : 150/200€

Lot 283[MAQUETTE ORIGINALE] [PHOTOGRAPHIES ET CROQUIS ORI
Lot 285[ILLUSTRE MODERNE] Eugène de FROMENTIN - Dominiqu