Lot : 281

[LEONOR FINI] [RELIURE SIGNEE] Gérard de NERVAL – Aurélia Jaspard, Polus & Cie, Club international de bibliophilie, Monaco, 1960 – Magnifique exemplaire de cette édition luxueusement illustrée de 34 illustrations originales gravées à l’eau-forte par Léonor Fini, dont une pour la couverture, un frontispice et 9 hors-texte. Très belle reliure en plein maroquin aubergine signé Michel Kieffer, plats et dos très richement mosaïqués de motifs végétaux stylisés. Bordures de même maroquin aux contreplats et encadrements de filets dorés, tête dorée. Sous emboitage bordé assorti (léger accroc à l’emboitage sans gravité) In-4, 154pp (5)

Estimation : 500/700€

Lot 280[DALI] DANTE ALIGHIERI - La Divine comédie Les
Lot 282[E.A.S Léonor Fini] Intéressant ensemble comp