Lot : 280

[DALI] DANTE ALIGHIERI – La Divine comédie Les Heures Claires à Paris, 1959-1963 – Edition ornée de 100 compositions de Salvador Dali gravées sur bois par Raymond Jacquet et Jean Taricco, et tirées en couleurs à pleine page. Bien complet de toutes ses compositions, à pleine page. Les trois parties, le paradis, le purgatoire et l’enfer sont séparées chacune en deux volumes. En feuilles sous doubles emboitages de l’éditeur, quelques petites taches et frottements aux étuis sans gravité. Intérieurs très frais sans rousseurs. Tiré à 4765 ex. numérotés sur papier vélin pur chiffon de Rives, celui-ci un des 3900. In-folio, 183 pp (1) f. de table, justificatif, note aux souscripteurs, 189 pp (1) f. de table, 182 pp. (1) f. de table, 204 pp. (1) f. de table, justificatif, 188 pp. (1) f. de table, 193 pp. (1) f. de table, justificatif. On joint : Le prospectus publicitaire de l’édition, broché sous rhodoïd, celui-ci destiné à présenter cette publication monumentale.

Estimation : 1000/1500€

Lot 279[Pierre-Yves TREMOIS] PETRARQUE - Madrigaux, sexti
Lot 281[LEONOR FINI] [RELIURE SIGNEE] Gérard de NERVAL -