Lot : 28

GALIEN (Claude). Cl. Galeni secunda [-Tertia.- Quarta] classis materiam sanitis conservatricem. Basili&e, Froben, 1561 ; 3 ouvrages en un fort vol. pet. in-folio, peau de truie miel, sur les plats multiples encadrements de motifs et figures à froid, au centre, fers Alde azurés à froid, dos à double nerfs, traces de fermoirs, [Rel. datée 1577 sur le premier plat], pet. départ de fente à un mors. Lettrines et bandeaux gravés sur bois. Réparation dans la marge de tête des 2 premiers ff. (très légère atteinte au titre courant). Nombreuses notes marginales anciennes de plusieurs mains. Intérieur bien conservé. Bel exemplaire dans une plaisante reliure estampée du temps

Estimation : 500 / 600 €€

Lot 27GALIEN (Claude). Cl. Galeni Pergameni quinta class
Lot 29MEYER (Jacques). Commentarii sive Annales rerum Fl