Lot : 28

Amphoriskos aux anses percées. Albatre. Egypte, Nouvel empire, 1500-1000 av JC. H : 15 cm, diam :7 cm. Bel état, vieille étiquette de collection. Provenance : Collection Guy Dubois, Rouen. On y ajoute un petit vase tronconique en albatre de même époque H: 7 cm. Ref : Flinders Petrie, Stone and Metal Vases, pl XXXVI, n°925

Prix marteau : 750€

Lot 25Rouen, d'après les décors de la fabrique de Pier
Lot 29Petite amulette en forme de pectoral en fritte à