Lot : 25

Rouen, d’après les décors de la fabrique de Pierre-Paul Caussy, seconde moitié du XVIIIe siècle. Petite boite de mariage de forme circulaire en faïence polychrome à décor  » aux chinois  » sur le couvercle et le revers. L’intérieur du couvercle à décor de deux cours flammés transpercés d’une flèche, surmontés de la mention :  » UNIE POUR LA VIE « , et daté 1766. Trois étiquettes de collection dans le fond de la boite : Jér&me Petit, G. Papillon et Paul Blancan. Diam. 7,5 cm. Petit manque au couvercle.

Prix marteau : 2700€

Lot 24Sculpture Hanakago en forme de nautile. Bambou. Ja
Lot 28Amphoriskos aux anses percées. Albatre. Egypte, N