Lot : 28

Coffret en ivoire, poignée, serrures et ferrures en fer. Art courtois, France, XIVe siècle. Poids: 670 g. H.8 L.18,7 P.10,5 cm.  Ce coffret est composé de plaques d’ivoire sculptées de scènes courtoises et romanesques tirées de l’histoire de Tristan et Yseult et de scènes de chasse à la licorne. Réf. Un modèle similaire au Musée d’Art et d’Histoire de Bruxelles sous le n° inv. 1453. Provenance : Collection privée Est de la France, achat Charles Ratton 1952

Estimation : 70000/80000€

Lot 27Christ en croix, ivoire, Paris. Fin du XIIIe sièc
Lot 29La Crucifixion, feuillet de dyptique, ivoire, Rhé