Lot : 27

Christ en croix, ivoire, Paris. Fin du XIIIe siècle. L’inclinaison du visage du Christ creusé par la souffrance, le traitement du corps, la disposition du vêtement découpé en plis profonds évoquent les ouvres parisiennes de la fin du XIIIème siècle. (bras manquants). Poids: 274,1 g. H. 19,5 cm. Provenance : Collection Charles Ratton 1964

Prix marteau : 38000€

Lot 26Saint-Louis Roi de France, Saint Jean et Saint Den
Lot 28Coffret en ivoire, poignée, serrures et ferrures