Lot : 28

Casse-noisette patronymique en fer forgé gravé  » THOMAS MIDDELTON  » et daté  » 1668 « . Le corps entièrement ciselé de fleurs et de feuilles stylisées. Anneau de la vis ajouré et ciselé de feuillages et de monstres fantastiques. Angleterre, XVIIe siècle. L : 7,2 cm. Fissure.

Prix marteau : 7400€

Lot 25Marteau de porte ou heurtoir en fer forgé et cise
Lot 29Moulin à épices ou à café de salon en fer forg