Lot : 28

Atelier des Embriachi. Deux plaquettes de coffrets en os sculpté en haut-relief représentant deux scènes de la Crucifixion. Belle représentation des soldats casqués et du bouclier au bas de la croix. Italie, fin du XIVe siècle. H : 10,5 cm. Accidents. A la fin du XVe siècle à Venise, Balthazar des Embriachi fonde un atelier qui substitue l’os de bovin à l’ivoire d’éléphant devenu trop difficile à importer. C’est une période durant laquelle les objets de dévotions, les coffrets de courtoisie et les coffrets reliquaires se multiplient.

Prix marteau : 2500€

Lot 27Scène de la vie de la Vierge. Partie de retable e
Lot 29Mouton d'or fin XIVe siècle, Jean II le Bon (1350