Lot : 270

Paul MORAND & Chas LABORDE – Rues et visages de New-York Chez Lacourière, à Paris, 1950 – Edition originale de ce très beau portfolio consacré à New-York, illustré de 15 gravures originales en couleurs hors texte, protégées par une serpente légendée, gravées au repérage par Lacourière et 33 dessins en noir dans le texte par Chas Laborde. En feuilles sous portefeuille cartonné à lacets, les plats en cartonnage bleuté. Quelques légers frottements, très bonne condition dans l’ensemble pour ce porfolio que l’on voit souvent fragilisé, bel exemplaire. Tirage limité à 220 exemplaires numérotés, celui-ci sur grand vélin d’Arches. In-folio, 39pp non paginées)

Estimation : 500/700€

Lot 269Pierre MAC-ORLAN / Chas LABORDE - Rues et visages
Lot 271Nicolas SOKOLNICKI (1883-1958). Homme assis en tai