Lot : 264

Platine de serrure de coffre en fer forgé battu et découpé. Les bordures à décor de feuillage et d’anges tenant le marteau de Saint Eloi dans les angles. France, XVe siècle (manques). Dim. 19×14,5 cm. Réf. Modèle comparable dans: Louis Metman; Jean-Louis Vaudoyer; H. Le Secq des Tournelles. Le Musée des Arts Décoratifs, Le Métal, première partie, le fer, 1915, Pl. VIII fig.55

Estimation : 1000/1200€

Lot 263"Saint Georges terrassant le dragon". Rondel, vitr
Lot 265Importante grille d'intérieur et son portillon en