Lot : 254,20

254bis ROUSSEAU (Jean-Jacques). Ouvres de M. Rousseau de Genève. Neuchatel [Paris], s. n. [Duchesne], 1764-1779 ; 9 (sur 10) vol. in-8, veau marbré, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos long orné de motifs dorés, [Rel. de l’époque], forts accrocs, avec manques. Orné de 7 belles figures hors texte (dont une repliée) gravées sur cuivre. Hormis de très pales mouillures marginales, l’intérieur est très frais. On joint un deuxième exemplaire du tome IV de cette édition- JOINTS, du même, en reliures uniformes : . La Nouvelle Héloïse, ou Lettres de deux amans, habitans d’une petite ville au pied des Alpes. Neuchatel, Paris, Duchesne, 1764 ; 4 vol. Frontispice et 12 belles figures hors texte, gravés sur cuivre. Mêmes défauts aux reliures, mais intérieur très frais. . Emile, ou De l’éducation. La Haye, Jean Néaulme, 1762 ; 3 (sur 4) vol. Trois figures hors texte déboitées. Mêmes défauts aux reliures, un cahier déboité, galeries de vers marginales au dernier vol. . Lettres écrites de la montagne. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1764 ; 2 parties en un vol. in-8. Intérieur frais. . Esprit, maximes, et principes. Neuchatel, et en Europe, chez les Libraires associés, 1764 ; 1 vol. in-8. Portrait-frontispice gravé sur cuivre. Intérieur frais

Prix marteau : 660 / 400 €

Lot 253DESNOS (Louis-Charles). Atlas chorographique, hist
Lot 255DU SAULZET (abbé Marc). Abrégé du recueil des a