Lot : 248

COUPE A DEUX ANSES 1757-1759 Argent repoussé, anses fondues. Poids : 262 g. H. 6 cm – L. 16,8 cm – D. 12,8 cm. Maitre orfèvre Pierre-Claude Marchand (1721-1781), Chatillon 1752-+1781. Poincons (sur la bate du pied et sur les anses) : 1) maitre Pierre-Claude Marchand : tour couronnée, lettres P M dessous ; 2) Communauté de Chatillon : lettre C couronnée, 1757-1759.Inscription : H. ARMEDY.(ibidem N°191, p. 435).

Prix marteau : 1500€

Lot 245Zynsky Mary Ann Toots (née en 1951), Coupe en fil
Lot 249TIMBALE 1768-1781 Argent repoussé à décor rocai