Lot : 245

Paire de brûle-parfum couvert en bronze composé de trois éléments amovibles. La partie centrale à décor de faisans volants sur fond de paysage est flanquée de deux prises en forme de pampres de vignes. Le couvercle à décor d’un aigle chassant un singe. Le tout reposant sur une base à décor de faisans sur des rochers. Japon, Période Meiji. H.59 cm. Accidents et manques

Prix marteau : 300€

Lot 244Plat en porcelaine bleue et blanche à décor d'un
Lot 246Miroir en bronze étamé le manche tressé de bamb