Lot : 244

Secrétaire en acajou et placage d’acajou flammé à colonnes détachées ouvrant à un tiroir en ceinture, un abattant dévoilant un intérieur à casiers représentant un temple et 7 tiroirs la partie inférieure à deux vantaux et un tiroir. Belle ornementation de bronze doré, palmettes, char tiré par des chevaux, allégories de la victoire. Dessus de marbre noir. Epoque Empire. H:143 x L: 104 x P: 54 cm. Ancienne collection Mancel.

Prix marteau : 8500€

Lot 243Lit bateau en acajou et placage d'acajou flammé,
Lot 245Commode en acajou et placage d'acajou flammé à c