Lot : 241

Coffret en bois sculpté à la gloire de Napoléon. La couvercle à décor central d’une décoration portant la lettre « N » flanqué des attributs des grenadiers et des mentions:  » « Honneur » et « Patrie ». La facade à décor d’un aigle couronné épaulé de deux coqs,des lettres « N » et d’attributs militaires.  Les biseaux du couvercle et la facade portent les mentions: « Napoléon Bonaparte »,  » Souvenir d’un brave » et les batailles: « Pyramides », « Marengo », « Ulm », « Austerlitz » et « Iéna ». De chaque c&té du coffret des rideaux dévoilant un vase fleuri et un bassin. XIXe siècle. H.17,5 L.31 P16. cm. Quelques vermoulures.

Prix marteau : 650€

Lot 239"Le retour des cendres". Travail populaire en coqu
Lot 251KINDJAL OTTOMAN : Poignée à plaquettes ivoire te