Lot : 24

FIAT 508 Balila coupé. Version coupé 2 portes. Moteur essence 4 cylindres. La Fiat 508 Balilla est une automobile construite par le constructeur italien Fiat au cours des années 1930 qui contribua fortement à la motorisation des classes moyennes du pays. La Fiat Balilla a représenté, aux yeux des italiens de cette époque, un  » objet de désir « . Son succès est à attribuer à une décision très courageuse du constructeur italien de lancer cette voiture en une période peu faste et surtout à la qualité du travail de ses concepteurs, qui réalisèrent une automobile moyenne avec des prestations de classe supérieure et dont le coût d’utilisation était très modique. L’histoire de cette Automobile n’est pas connue. Il s’agit ici d’un projet de restauration. Véhicule en état d’épave. Version coupé 2 portes.

Prix marteau : 50€

Lot 23FIAT 508 Balila 4 portes. Version 4 portes sans mo
Lot 25Gazogène La Liloise. Entre 1921 et 1939, l'Automo