Lot : 24

Coffre dit de « corsaire » en fer forgé et polychromé à décor de scènes de chasse, de fleurs et de feuillages. L’arrière et l’intérieur du coffre peints en rouge. La platine intérieure ajourée et gravée de personnages et feuillages. Poignées de transport latérales en fer torsadé. Nuremberg, XVIIe siècle. H: 41,5 L:83 P:43,5 cm. Clé moderne.

Prix marteau : 2500€

Lot 23Girouette en fer forgé représentant un griffon.
Lot 25Marteau de porte ou heurtoir en fer forgé et cise