Lot : 24
Coffret de sûreté à ame de bois gainé de cuir à décor estampé de feuillages, enroulements et volutes. Entièrement renforcé de lames de fer. Le couvercle à pans coupé bombé surmonté d’une prise en fer forgé. Serrure à moraillon. Epoque XVe siècle. Bel état de conservation. H :11 L:14,5 P :10,5 cm.
Prix marteau : 2800€
Lot 22Suite de huit bandes d'orfroi représentant des sc