Lot : 22

Suite de huit bandes d’orfroi représentant des scènes de la vie de la Vierge : l’Annonciation, la crèche, l’annonce aux bergers et les rois mages ; ces quatre scènes centrales sont encadrées de la Vierge à l’Enfant, de Saint Jean-Baptiste, Saint André et Saint Pierre. Sur une toile de lin doublée de velours carmin, broderie de fils de soie de différentes couleurs, fils d’or et d’argent). Italie, fin XIVe siècle (usures) 100 x 110 cm. Travail toscan à l’image des chefs-d’ouvre exposés lors de l’exposition « L’Art en broderie au Moyen-Age » au musée de Cluny.

Prix marteau : 4000€

Lot 21Orvieto Pichet en terre cuite à décor vert et ma
Lot 24Coffret de sûreté à ame de bois gainé de cuir