Lot : 24

Vierge à l’Enfant en bois polychrome. Debout, elle porte l’Enfant au corps long et à demi-vêtu, sa tête entourée de cheveux bouclés. De sa main gauche levée il bénit et dans la droite tient le globe. La Vierge est ceinte d’une couronne, le visage allongé dans un léger sourire, à l’expression empreinte de douceur. La jambe gauche est légèrement pliée. Elle porte une robe aux pans repliés sur son bras. Si cette sculpture est influencée par la statuaire francaise, c’est surtout à Cologne qu’elle emprunte ses caractéristiques. Elle appartient au style international du XIVe siècle. Art Mosan, XIVe siècle. H : 109 cm. Cette sculpture a été étudiée en 1982 par le professeur J.M TIMMERTST de Maastricht et a été reproduite dans le catalogue du musée Jacob Van Horne.

Prix marteau : 20000 €

Lot 23Vierge allaitante en noyer sculpté en ronde-bosse
Lot 27Scène de la vie de la Vierge. Partie de retable e