Lot : 237

TESSEREAU (Abraham). Histoire chronologique de la grande chancellerie de France. Paris, Pierre Emery, 1710 [le tome II est daté 1706]. 2 volumes in-folio, maroquin noir, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l’époque). Edition la plus complète de cet ouvrage majeur pour l’histoire de la Chancellerie en France depuis le haut Moyen Age jusqu’au début du XVIIIe siècle. Celui-ci, d’abord paru en un volume en 1676, est dû à Abraham Tessereau († 1691), protestant né à La Rochelle qui occupa la charge de secrétaire du roi avant de s’exiler en Angleterre puis en Hollande (cf. Bourgeois & André, SHF, n°6125). Le second tome, à la date de 1706, est en édition originale. Le premier tome, dont le texte a été longuement corrigé et augmenté, a été publié quatre ans plus tard. MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE QUALITE DANS LE GENRE DE BOYET OU LEVASSEUR. Quelques frottements à la reliure.

Prix marteau : 1300€

Lot 235SONNET DE COURVAL (Thomas). Les Satyres, Contre le
Lot 239YVER (Jacques). Le Printemps d'Yver. Contenant cin