Lot : 237
Suite de huit chaises en acajou et incrustation d’ébène à dossier à crosse, l’assise carrée reposant sur pieds en sabre, estampillées JACOB.D. / R.MESLEE pour trois d’entre elles et marquées LPN Epoque Empire. H. 87 cm. – L. 48 cm. L’estampille JACOB.D. / R.MESLEE fut utilisée de 1803 à 1813 par F rancois-Honoré-Georges JACOB (1770-1841) et Georges JACOB (1739-1814), tous deux associés. Les chaises présentent les marques suivantes: sur la suite, le monogramme LPN sous couronne fermée suivi du chiffre 828, 829, 830, 831, 832, 859,860, 861 et les numéros 120,121,122, 123,124,126, 127, 128, La marque LPN sous couronne fermée correspond à la marque du chateau de Neuilly, résidence de Louis-Philippe, apposée durant son règne. Cuir taché
Prix marteau : 12000€