Lot : 234

SERRES (Olivier de). Le Theatre d’agriculture & Mesnage des champs. Quatriesme Edition reveuë & augmentée par l’Autheur. Paris, Jean Berjon, 1608. In-4, maroquin rouge à long grain, mince roulette en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1800). Souhart, col. 434. – Thiébaud, col. 841. Titre-frontispice gravé sur cuivre par Léonard Gaultier, semblable à celui de l’édition originale de 1600, 15 gravures sur bois dans le texte montrant principalement des parterres de jardin, et une planche dépliante. D’abord paru en 1600, le Theatre d’agriculture d’Olivier de Serres (1539-1619) est le premier grand traité francais d’agronomie : Ici il est representé tout ce qui est requis et necessaire pour bien dresser, gouverner, enrichir et embellir, la maison rustique. On y trouve des chapitres concernant la moisson, l’entretien des fermes, la culture de la vigne, l’élevage, le jardinage, la chasse, la pêche, ou encore l’alimentation. EXEMPLAIRE ELEGAMMENT RELIE EN MAROQUIN VERS 1800, AVEC FERS SPECIAUX AU DOS EVOQUANT LE TRAVAIL DES CHAMPS. Ex-libris manuscrit biffé sur le titre et en pied de la dédicace.

Prix marteau : 1600€

Lot 233SALNOVE (Robert). La Venerie royale divisee en cin
Lot 235SONNET DE COURVAL (Thomas). Les Satyres, Contre le