Lot : 231

Coffre en chêne sculpté à décor central d’un personnage allongé dans un médaillon, colonnes corinthiennes, frises d’entrelacs et rosaces. Normandie, région rouennaise, vers 1550. Réf. Un modèle comparable dans les collections du musée des Traditions et Arts Normands – Chateau de Martinville. H.77 L.107 P.57,5 cm

Prix marteau : 600€

Lot 229Mortier patronymique en bronze à patine brune à
Lot 232Elément de boiserie composé de six panneaux en c