Lot : 22

Syracuse. Tétradrachme en argent (415-405 av. J.-C.). Deuxième démocratie. Signé du graveur Evainète. 17,31 g. Tête d’Aréthuse à gauche, les cheveux relevés dans un sphendone. Au pourtour, quatre dauphins. R/ Quadrige au galop à droite, Niké volant à gauche porte une tablette signée Evainète. Tudeer 42 (A/14 R/24). H.G.C. 2-1333. Gilbenkian 277. Rare. Du meilleur style. TTB à superbe. Provenance : double du cabinet des médailles de Berlin, Ravel, juin 1939.

Prix marteau : 40000€

Lot 21Syracuse. Décadrachme en argent (400-390 av. J.-C
Lot 23Syracuse. Tétradrachme en argent (415-405 v. J.-C