Lot : 21

Syracuse. Décadrachme en argent (400-390 av. J.-C.). Règne de Denys Ier. Du graveur Evainète, non signé. 43,13 g. Tête d’Aréthuse à gauche, couronné de roseaux, les cheveux relevés, portant un collier de perles, boucle d’oreilles à trois pendentifs. Au pourtour, quatre dauphins. R/ Quadrige au galop à gauche, Niké volant à droite couronne l’aurige. A l’exergue, cuirasse, bouclier et casque athénien. S.N.G. A.N.S. 368, cf. coll. Dewing 890 (Gallatin A/VI – R/XI). Traces de nettoyage. Rare. Flan large. Très bel exemplaire. Provenance : Platt, 1939.

Prix marteau : 54000€

Lot 20SYRACUSE. Tétradrachme en argent (450-440 av. J.-
Lot 22Syracuse. Tétradrachme en argent (415-405 av. J.-