Lot : 215

CRETE, Gortyne (300-270). Drachme (5.70 g) à la tête de la nymphe Europa parée d’un collier et de boucles d’oreille. R/ Tête de taureau à d. Provenance : AA Ravel, 1951. Exemplaire de qualité exceptionnelle : flan large avec tout le grènetis et TTB (conservation rare pour ce type).

Estimation : 800€

Lot 214CYCLADES, Paros (2ème siècle av.). Drachme (3.86
Lot 216PAPHLAGONIE, Sinope (330-300). Lot de 2 drachmes (