Lot : 212

Epée Rapière dite à la « taza », le pommeau en sphère aplatie repercée. La lame à gorge présente la trace d’une date. Espagne, époque XVIIe siècle. H : 122,5 cm.

Prix marteau : 2000€

Lot 209Cassone en bois fruitier à décor sur le panneau
Lot 213Cabasset en fer. Epoque XVIIe siècle. H : 28, L