Lot : 21

Epée de ville. Très belle lame finement incisée de volutes, de feuillages, de motifs géométriques et gravée et signée d’un arquebusier d’Amsterdam. Coquille bivalve à décor ajouré. La fusée filigranée de fer. Epoque XVIIe-XVIIIe siècle. H: 106,5 cm.

Prix marteau : 700€

Lot 20Epée de ville. Lame à gorges présentant des tra
Lot 22Deux Hallebardes. L'une, le fer de hache et le cro