Lot : 20

Epée de ville. Lame à gorges présentant des traces d’inscriptions. Coquille bivalve à décor ajouré de fleurs de lys. La fusée filigranée de fer. Poinconnée. Epoque XVIIe-XVIIIe siècle. H: 111,8 cm.

Prix marteau : 800€

Lot 19Forte épée dite "type de 1679". La lame à doubl
Lot 21Epée de ville. Très belle lame finement incisée