Lot : 21

Pleureuse en pierre calcaire sculptée en demi ronde-bosse. Cette religieuse est représentée les mains croisées sur la poitrine, le visage encadré d’une guimpe et d’un voile. Normandie, XIVe siècle. H : 29 cm. La guimpe était un morceau de toile utilisé par les religieuses pour se couvrir le cou et la poitrine. Cette chemisette brodée en étoffe légère était portée par les femmes, elle dépassait la robe et montait jusqu’au cou.

Prix marteau : 500  €

Lot 19Fragment de sculpture en pierre marbrière ou alba
Lot 23Vierge allaitante en noyer sculpté en ronde-bosse