Lot : 19

Fragment de sculpture en pierre marbrière ou albatre représentant un pleurant ou moine. Il est représenté avec une grande barbe et a conservé polychromie et dorure. Il est le témoignage émouvant d’un monument funéraire provenant d’une église, d’une cathédrale ou d’un monastère. Catalogne, fin du XIVe siècle. H : 17 cm. On y joint un fragment de sculpture de tombeau de la même époque. H : 11 cm. A partir du XIVe siècle, le gisant était souvent entouré de petits bas-reliefs évoquant les cérémonies funéraires. Notre exemplaire représente un serviteur ou un parent du défunt. Cette sculpture espagnole est inspirée des pleurants à la manière de ceux des tombeaux bourguignons. La tête légèrement inclinée est coiffée d’une capuche comme les sculptures monoblocs en albatre de Poblet au XIVe siècle. Il s’inscrit dans la suite de sculpteurs comme Jaume Cascalls (1340-1377) et était destiné, compte tenu de l’emploi d’or, au tombeau d’un chevalier.

Prix marteau : 6500€

Lot 18Deux fragments en pierre de Tournai provenant de m
Lot 21Pleureuse en pierre calcaire sculptée en demi ron