Lot : 209

ELIDE, Elis (vers 450 av.). Statère olympien (12.20 g) à l’aigle en vol tenant un serpent dans son bec. R/ Foudre ailé, accosté de part et d’autre par F et A (FA pour l’éthique dorienne FA????? utilisant l’ancien digamma F). Semble des mêmes coins que ceux des statères 2053 de SNG Delepierre (trouvaille d’Olympie de 1948) et très proche de ceux du lot 168 de la vente NAC 124 du 23 juin 2021. Provenance : VA Vinchon 1961Très rare et de qualité exceptionnelle pour la vigueur de frappe, la qualité des détails de l’avers, l’absence de contremarques. TTB, patine foncée, qq. petits dép&ts rouges

Prix marteau : 9000€

Lot 208ELIDE, Elis (471-452). Statère (12.17 g) à la tÃ
Lot 210ELIDE, Elis (vers 450 av.). Statère olympien (12.