Lot : 20

Guillaume APOLLINAIRE – Ombre de mon amour (1 volume).

Publié par la société des cent bibliophiles de France et d’Amérique à Paris en 1956 – Très belle édition bibliophilique de ces poèmes de Guillaume Apollinaire illustrés de 12 pointes sèches de Marcel Vertès.

Edition tirée à 152 exemplaires sur papier vert pur fil fabriqué à la main au Moulin Richard de bas. Celui-ci un des exemplaires comportant une des rarissimes suites signées par l’illustrateur. Signé également par la présidente de la société, au colophon. La suite comporte par ailleurs une planche inutilisée, inédite soit 13 illustrations.

SPLENDIDE RELIURE signée S. de Riberolles en plein maroquin bordeaux décorée d’un superbe décor parlant de profil féminin avec dégradés d’ombres, le décor se prolonge sur les deux plats, titre et auteur en lettres dorées stylisées au dos, contreplats et gardes doublées de feutrine grise. Condition exemplaire. Ouvrage dans son coffret-boite assorti, celui-ci en partie insolé et avec quelques petits défauts sans gravité.

In-folio, 86pp (3)

Prix marteau : 550€

Lot 18Jacques PREVERT - L'ange garde-chiourme (1 volume)
Lot 21Félicien ROPS (1833-1898). " Le maillot ". Dessin