Lot : 18

Jacques PREVERT – L’ange garde-chiourme (1 volume).

Chez Fontaine à la collection  » l’age d’or  » à Paris, 1946 – Edition originale en tirage de tête, un des 25 exemplaires sur vergé d’arches numérotés en chiffres romains. Couverture originale illustrée de Mario Prassinos conservée.

MAGNIFIQUE RELIURE  » Art Déco  » de ROSE ADLER réalisée en 1951, dans les dernières années de sa carrière, faisant appel à tout son savoir-faire : premier plat décoré de motifs géométriques en plusieurs teintes de cuirs, titre en lettres noires, blanches et dorées composé de manière stylisée, motifs répétés au plat inférieur. Bande de cuir noir au dos, comportant le nom de l’auteur en lettres dorées de haut en bas. Tête dorée, roulettes en deux teintes : dorées et noires. Contreplats contreplaqués de bois avec signature de Rose Adler au premier contreplat et du doreur Guy Raphaël au second contreplat. Etui en bois, bordé de cuir.

Exemplaire en excellente condition, quelques très légers frottements très peu perceptibles, il est très rare de rencontrer des exemplaires d’ouvrages de Prévert reliés de manière si sublime.

In-16, 30pp.

Provenance de la librairie parisienne Pierre Berès avec son étiquette en première page. Cet ouvrage a figuré à  » l’exposition de la reliure originale  » de 1953.

Prix marteau : 11000€

Lot 16HERMES Paris. Deux sacs en crocodile : L'un modèl
Lot 20Guillaume APOLLINAIRE - Ombre de mon amour (1 volu